18.12.2015

Из каких материалов не рекомендуем делать лестницы

Сосна - наиболее дешевый и доступный материал. В любой строительном гипермаркете можно самостоятельно приобрести подобные ступени по цене, которая в разы меньше профессионально подготовленных ступеней.
Покупные сосновые ступени в 90% случаев обладают дефектами, самый распространенный из которых - сучки. После обработки и монтажа такие ступени и выглядят не очень, и сучки эта рано или поздно выскочат (при перепадах температуры). Получится щербатая ступень, которую нужно снимать, шпатлевать, заново красить. Также такие ступени выгибаются и лопаются в течение трех-четырех месяцев после монтажа. Можно, конечно, подбирать бруски-ламели без сучков, но тогда вырастет стоимость подобной ступени - и она будет неоправданной. Даже при не очень интенсивной эксплуатации ступени из сосны стираются в 6-7 раз быстрее, чем из благородной древесины. Подобные ступени теряют эстетичный внешний вид в течение 7-10 лет.


Береза - красивый и прочный материал, который активно продвигают на рынке крупные компании. Многие производители березовых ступеней утверждают, что у этого материала такая же прочность, как дуба, а цена в 2 раза ниже. Однако надо ряд существенных недостатков перечеркивает все достоинства: материал неустойчив к гниению, сильно трескается, коробится. Даже дополнительная термообработка не исключает высокой вероятности, что в течение 3-4 месяцев после монтажа несколько ступеней потеряют товарный вид. Поэтому компании, которые профессионально занимаются отделкой лестницы и дают гарантию на свою работу, предпочитают не рисковать.

Возврат к списку

Вызвать замерщика

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте ваш номер телефона и email. Эксперт по дереву оперативно свяжется с вами, подготовит прогноз цены, снимет нужные размеры.

Заказать расчет

Наш специалист оперативно свяжется с вами, уточнит особенности вашей лестницы и подготовит расчет.