18.12.2015

Варианты склейки ступеней: цельноламельная и паркетная. Что выбрать?

Любые ступени склеивают из брусков древесины, чтобы достичь высоких характеристик по прочности и эластичности (ступени из массива под весом человека сильно сильно прогибаются и лопаются). Ступени могут быть склеены из цельных брусков или мелких - и от этого отличается их вид и цена.

Цельноламельная склейка

Когда ступени склеивают из цельных брусков (ламелей), такие ступени называют цельноламельные, древесине присваивается класс "Экстра". Это самый дорогой вид склейки и самый красивый.
Ламели склеиваются только по ширине, за счет чего полностью имитируется массив. Подобный вид склейки гарантирует максимальную прочность и долговечность: деформация ступени по воздействием высоких вертикальных нагрузок сводится к нулю: напряжение гасится за счет амортизации склеенных слоев, что в итоге защищает ступень от растрескивания.
Цельноламельная склейка наиболее эффектно выглядит, когда лестница покрыта прозрачным лаком. 

  

Сращенная (паркетная) склейка

Склейка ступени из коротких брусков позволяет значительно снизить цену. У каждой ламели с одной стороны небольшой шип, с другой паз, собираются ступени по технологии, аналогичной паркету, и выглядят подобные ступени аналогично. Чтобы увеличить прочность, все элементы набираются в шахматном порядке.
Такой тип склейки обеспечивает практическую такую же прочность и эластичность, как и более дорогой цельноламельный. Разница только во внешнем виде. Зачастую она вовсе не бросается в глаза при темной тонировке.

Сравните сами образцы паркетной и цельноламельной (Экстра) склейки:


Возврат к списку

Вызвать замерщика

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте ваш номер телефона и email. Эксперт по дереву оперативно свяжется с вами, подготовит прогноз цены, снимет нужные размеры.

Заказать расчет

Наш специалист оперативно свяжется с вами, уточнит особенности вашей лестницы и подготовит расчет.