18.12.2015

Дуб, ясень, лиственница? Из какой древесины делать лестницу

ДУБ - исключительно прочный, долговечный и красивый материал для отделки лестницы. Он устойчив к гниению, его древесина достаточно эластична, а текстура благородной древесины сделала этот материал наиболее престижным для изготовления лестниц. Если вы не решаетесь, какой именно материал для лестницы выбрать, выбирайте дуб — лестница, отделанная таким материалом будет радовать вас десятилетия.

ЯСЕНЬ - по своей красоте это эту древесину приравнивают к черному и красному дереву. Также обладает высокими характеристиками по прочности и устойчивости к влаге - в прошлом из него делали корабли, боевые дубинки, луки и копья, в наше время такие специфические изделия, как гимнастические брусья, гоночные весла, бейсбольные биты. Ясень настолько хорош, что ступени из него прекрасно выглядят без тонировки, а просто покрытые защитным лаком.
В качестве минусов можно привести разницу в цвете - ступени из ясеня не всегда однородного цвета. Для многих это вообще не недостаток, если такая цветовая вариативность не устраивает, достаточно тонировать ступени в темные тона.
Неоспоримое преимущество ясеня: при равных с дубом свойствах, ясень дешевле примерно на 10%.

ЛИСТВЕННИЦА - это красивая древесина рыжеватого или розоватого оттенка, в текстуре которой ярко выделяются годичные слои, придающие
ступеням неповторимый вид.
Лиственница - самый прочный материал из хвойных, ступени из этой древесины в вашем доме годы, и не сотрутся. Особые ее свойства - исключительная устойчивость к влаге. Идеально подходит для помещений, где вы не всегда можете гарантировать оптимальные условия по влажности. Там, где ступени из другой древесины покоробятся и начнут гнить, ступени из лиственницы будут исправно служить.
Лиственница идеально подойдет в интерьере, в котором владельцы хотят подчеркнуть экологичность и естественность материалов.
Минусы этого материала - сложности в обработке из большого количества смол (заказчика это никак не касается), вариативность в цвете (легко устраняется темной тонировкой), отсутствие имиджа дорогой и элитной древесины, которыми обладает дуб. Но это с лихвой компенсируется ценой на 15-20% более низкой, чем отделка лестницы из дуба.

БУК - красивая древесина с однородной структурой, которая по своей прочности почти равняется дубу, но дешевле примерно на 10-12%. Этот материал подойдет тем, кто не любит ярко выраженной текстуры. У бука имидж благородного, стильного материала. Но следует учитывать его особенности: материал капризный, постоянные перепады температуры и влажности приводят к быстрой потере товарного вида.

Возврат к списку

Вызвать замерщика

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте ваш номер телефона и email. Эксперт по дереву оперативно свяжется с вами, подготовит прогноз цены, снимет нужные размеры.

Заказать расчет

Наш специалист оперативно свяжется с вами, уточнит особенности вашей лестницы и подготовит расчет.